Primer fecha del Torneo Oficial de Li.Fu.Ba. 2016-2017

Primer fecha del Torneo Oficial de Li.Fu.Ba. 2016-2017

Después de una nueva reunión para definir el comienzo del campeonato, el martes 8 de noviembre en la sede de la Liga de Fútbol de Bariloche, se acordó el arranque de la primera fecha para este fin de semana.

Había que esperar que los clubes Martín Güemes y San Cayetano terminen sus respectivas canchas y que el club Alas Argentinas regularice la cantidad de convenios con otros equipos, solo se le aceptaban dos pero arregló con tres.

En cancha de Alas Argentinas entonces harán además de local, Luna Park, Estrella del Sur y Uthgra.

Uno de los temas pendientes también fue el arancel arbitral, como ocurre en cada comienzo de temporada, los ida y vuelta con respecto al valor de la terna ponen en juego el arranque de cada torneo.

Si bien se arranca, habrá que ver la cancha de San Cayetano en el Barrio el Frutillar, según se sabe las medidas son de 85 mts x 60 mts y lo permitido por A.F.A. las medidas mínimas son de 90 mts. xs 60 mts.

Varias cosas que no se resolvieron pero la decisión fue arrancar como sea.

Programación de la primera fecha de la primera ronda:

Zona “A”

Sábado 12/11/2016

Cancha Estadio Municipal de El Bolsón

DEPORTIVO CRISTAL vs DINA HUAPI

13:00 hs. Quinta – 15:00 hs. Cuarta – 17:00 hs. Primera División

Domingo 13/11/2016

Cancha Estadio Municipal de El Bolsón

TORINO vs PINCHARRATAS

13:00 hs. Quinta – 15:00 hs. Cuarta – 17:00 hs. Primera División

Domingo 13/11/2016

Cancha Virgen Misionera

CHICAGO vs INDEPENDIENTE

13:00 hs. Quinta – 15:00 hs. Cuarta – 17:00 hs. Primera División

Domingo 13/11/2016

Cancha Puerto Moreno 

PUERTO MORENO vs BOCA UNIDOS

13:00 hs. Quinta – 15:00 hs. Cuarta – 17:00 hs. Primera División

Domingo 13/11/2016

Cancha San Cayetano D.C.

SAN CAYETANO D.C. vs C.A.B. 16

13:00 hs. Quinta – 15:00 hs. Cuarta – 17:00 hs. Primera División

LIBRE= CRUZ DEL SUR

—————————————————————————————————————————————–

Zona “B”

Sábado 12/11/2016

Estadio Bruno Tarrini

ESTUDIANTES UNIDOS vs DEPORTIVO UTHGRA

13:00 hs. Quinta – 15:00 hs. Cuarta – 17:00 hs. Primera División

Sábado 12/11/2016

Cancha Martín Güemes

MARTIN GÜEMES vs ESTRELLA DEL SUR

13:00 hs. Quinta – 15:00 hs. Cuarta – 17:00 hs. Primera División

Sábado 12/11/2016

Cancha Arco Iris V.M.

ARCO IRIS V.M. vs DEPORTIVO JUNIOR

13:00 hs. Quinta – 15:00 hs. Cuarta – 17:00 hs. Primera División

Sábado 12/11/2016

Cancha Alas Argentinas

ALAS ARGENTINAS vs LUNA PARK

13:00 hs. Quinta – 15:00 hs. Cuarta – 17:00 hs. Primera División

Domingo 13/11/2016

Cancha San Martín De Los Andes

A.D.C. LACAR vs DEPORTIVO ANGOSTURA

13:00 hs. Quinta – 15:00 hs. Cuarta – 17:00 hs. Primera División