Se pone en marcha el Torneo Oficial de Li.Fu.Ba. 2016-2017

Se pone en marcha el Torneo Oficial de Li.Fu.Ba. 2016-2017

El día jueves 27 de octubre en la sede de la Liga de Fútbol de Bariloche se les hizo entrega a los delegados de los equipos pertenecientes a la misma, los fixture correspondientes al próximo Torneo Oficial 2016-2017.

El Campeonato que promete ser muy apasionante, estará dividido en dos zonas y el formato de juego dispondrá que del primero al cuarto de cada zona clasifiquen a cuartos de final, luego se jugarán las semisfinales y después la gran final. Estos equipos que queden dentro de los cuatro primeros de cada zona además mantendrán su categoría ya que en este torneo se definirán los equipos que estarán el próximo año en la divisional “A” y los que serán parte de la divisional “B”. Los que estén de la posición séptima a la decimoprimera sufrirán el descenso directo y los que se ubiquen del quinto al sexto jugarán cruzados, los perdedores de cada cruce jugarán entre sí y que resulte perdedor desciende también.

El comienzo del Torneo es el sábado 5 de noviembre y las zonas son las siguientes:

Zona A: Dina Huapi, Cruz del Sur, Cristal, Torino, Chicago, Puerto Moreno, San Cayetano, CAB 16, Boca Unidos, Independiente y Pincharrata.

Zona B: Estudiantes Unidos, Uthgra, Lacar, Deportivo Angostura, Martín Güemes, Estrella del Sur, Junior, Arco Iris, Alas Argentinas, Luna Park y El Refugio.

Fixture Zona “A”

Fecha 1 

Dina Huapi vs Pincharrata

Deportivo Cristal vs Independiente

Torino vs Boca Unidos

Chicago vs C.A.B. 16

Puerto Moreno vs San Cayetano

Libre: Cruz del Sur

Fecha 2

San Cayetano vs Chicago

C.A.B. 16 vs Torino

Boca Unidos vs Deportivo Cristal

Independiente vs Cruz del Sur

Pincharratas vs Puerto Moreno

Libre: Dina Huapi

Fecha 3

Dina Huapi vs Independiente

Cruz del Sur vs Boca Unidos

Deportivo Cristal vs C.A.B. 16

Torino vs San Cayetano

Chicago vs Puerto Moreno

Libre: Pincharratas

Fecha 4

Puerto Moreno vs Torino

San Cayetano vs Deportivo Cristal

C.A.B. 16 vs Cruz del Sur

Boca Unidos vs Dina Huapi

Independiente vs Pincharratas

Libre: Chicago

Fecha 5

Pincharratas vs Boca Unidos

Dina Huapi vs C.A.B. 16

Cruz del Sur vs San Cayetano

Deportivo Cristal vs Puerto Moreno

Torino vs Chicago

Libre: Independiente

Fecha 6

Chicago vs Deportivo Cristal

Puerto Moreno vs Cruz del Sur

San Cayetano vs Dina Huapi

C.A.B. 16 vs Pincharratas

Boca Unidos vs Independiente

Libre: Torino

Fecha 7

Independiente vs C.A.B. 16

Pincharratas vs San Cayetano

Dina Huapi vs Puerto Moreno

Cruz del Sur vs Chicago

Deportivo Cristal vs Torino

Libre: Boca Unidos

Fecha 8

Torino vs Cruz del Sur

Chicago vs Dina Huapi

Puerto Moreno vs Pincharratas

San Cayetano vs Independiente

C.A.B. 16 vs Boca Unidos

Libre: Deportivo Cristal

Fecha 9

Boca Unidos vs San Cayetano

Independiente vs Puerto Moreno

Pincharratas vs Chicago

Dina Huapi vs Torino

Cruz del Sur vs Deportivo Cristal

Libre: C.A.B. 16

Fecha 10

Deportivo Cristal vs Dina Huapi

Torino vs Pincharratas

Chicago vs Independiente

Cruz del Sur vs Boca Unidos

San Cayetano vs C.A.B. 16

Libre: Puerto Moreno

Fecha 11

C.A.B. 16 vs Puerto Moreno

Boca Unidos vs Chicago

Independiente vs Torino

Pincharratas vs Deportivo Cristal

Dina Huapi vs Cruz del Sur

Libre: San Cayetano

 

Fixture Zona “B”

Fecha 1  

Deportivo Uthgra vs El Refugio

Luna Park vs A.D.C. Lacar

Deportivo Angostura vs Alas Argentinas

Martín Güemes vs Arco Iris

Estrella del Sur vs Deportivo Junior

Libre: Estudiantes Unidos

Fecha 2

Deportivo Junior vs Martín Güemes

Arco Iris vs Deportivo Angostura

Alas Argentinas vs Luna Park

A.D.C. Lacar vs Deportivo Uthgra

El Refugio vs Estudiantes Unidos

Libre: Estrella del Sur

Fecha 3

Estudiantes Unidos vs A.D.C. Lacar

Deportivo Uthgra vs Alas Argentinas

Luna Park vs Arco Iris

Deportivo Angostura vs Deportivo Junior

Martín Güemes vs Estrella del Sur

Libre: El Refugio

Fecha 4

Estrella del Sur vs Deportivo Angostura

Deportivo Junior vs Luna park

Arco Iris vs Deportivo Uthgra

Alas Argentinas vs Estudiantes Unidos

A.D.C. Lacar vs El Refugio

Libre: Martín Güemes

Fecha 5

El Refugio vs Alas Argentinas

Estudiantes Unidos vs Arco Iris

Deportivo Uthgra vs Deportivo Junior

Luna Park vs Estrella del Sur

Deportivo Angostura vs Martín Güemes

Libre: A.D.C. Lacar

Fecha 6

Martín Güemes vs Luna Park

Estrella del Sur vs Deportivo Uthgra

Deportivo Junior vs Estudiantes Unidos

Arco Iris vs El Refugio

Alas Argentinas vs A.D.C. Lacar

Libre: Deportivo Angostura

Fecha 7

A.D.C. Lacar vs Arco Iris

El Refugio vs Deportivo Junior

Estudiantes Unidos vs Estrella del Sur

Deportivo Uthgra vs Martín Güemes

Luna Park vs Deportivo Angostura

Libre: Alas Argentinas

Fecha 8

Deportivo Angostura vs Deportivo Uthgra

Martín Güemes vs Estudiantes Unidos

Estrella del Sur vs El Refugio

Deportivo Junior vs A.D.C. Lacar

Arco Iris vs Alas Argentinas

Libre: Luna Park

Fecha 9

Alas Argentinas vs Deportivo Junior

A.D.C. Lacar vs Estrella del Sur

El Refugio vs Martín Güemes

Estudiantes Unidos vs Deportivo Angostura

Deportivo Uthgra vs Luna Park

Libre: Arco Iris

Fecha 10

Luna Park vs Estudiantes Unidos

Deportivo Angostura vs El Refugio

Martín Güemes vs A.D.C. Lacar

Estrella del Sur vs Alas Argentinas

Deportivo Junior vs Arco Iris

Libre: Deportivo Uthgra

Fecha 11

Arco Iris vs Estrella del Sur

Alas Argentinas vs Martín Güemes

A.D.C. Lacar vs Deportivo Angostura

El Refugio vs Luna park

Estudiantes Unidos vs Deportivo Uthgra

Libre: Deportivo Junior