Vuelve a rodar la pelota para los más chicos

Vuelve a rodar la pelota para los más chicos

Arranca un nuevo torneo infantil al aire libre, organizado por el Departamento Infanto Juvenil de Li.Fu.Ba.

El escenario será la cancha sintética de Arco Iris para los promocionales, la cancha grande del mismo club y la de Pilcaniyeu para las categorías competitivas.

Todo comienza este fin de semana conjuntamente con la última fecha del Torneo de Invierno 2016 de Sexta División.

Hay una novedad en este campeonato, es la incorporación del Club Las Piedritas de Villa la Angostura y Lacar de San Martín de los Andes a la liga infantil de nuestra ciudad. Las Piedritas está participando activamente en todos los torneos que organiza Estudiantes y siendo siempre protagonistas de los mismos, ahora apunta a tener más continuidad y competencia para sus categorías infantiles, por ese motivo serán parte de nuestra liga.

Lacar después de muchos años vuelve a ser parte de LI.Fu.Ba. y  competirá también con las categorías quinta, cuarta y primera división.

Programación:

 

Sábado 29 de octubre

 

Cancha Sintética de Arco Iris

Categoría 2009

10:00 hs, Puerto Moreno “Naranja” vs Estudiantes Unidos “Rojo”

10:50 hs. Puerto Moreno “Verde” vs Martín Güemes

11:40 hs. Rica vs Estudiantes Unidos “Blanco”

14:10 hs. Rivadavia vs Quilmes

17:30 hs. Independiente vs Cruz del Sur

Categoría 2008

12:30 hs. Rica vs Puerto Moreno

13:20 hs. Llao Llao vs Estudiantes Unidos “Blanco”

15:00 hs. Rivadavia vs Uthgra

15:50 hs. Martín Güemes vs Dina Huapi

16:40 hs. Independiente vs Cruz del Sur

 

Cancha grande de Arco Iris

Categoría 2004

10:00 hs. Arco Iris vs Rica

11:10 hs. Luna Park vs Chicago

12:20 hs. Puerto Moreno “A” vs Martín Güemes

13:30 hs. Puerto Moreno “B” vs Brown

15:50 hs. Las Piedritas vs Estudiantes Unidos

Categoría 2005

14:40 hs. Puerto Moreno vs Brown

17:00 hs. Independiente vs Estudiantes Unidos “A”

18:10 hs. Cruz del Sur “B” vs Estudiantes Unidos “B”

 

Domingo 30 de octubre

 

Cancha de Arco Iris

Categoría 2005

10:00 hs. Cruz del Sur “A” vs Rivadavia

12:00 hs. Boca vs Quilmes

Categoría 2004

11:00 hs. Cruz del Sur vs Dina Huapi

Cancha de Pilcaniyeu

Categoría 2003

14:00 hs. Nehuen vs Tres de Mayo